Endgültiges Ergebnis der Wahl zum Deutschen Bundestag am 24. Sptember 2017 (Ergebnis Stadt St. Ingbert - Erststimmen)

Endergebnis
35 Wahlbezirke

Uhl, Markus (CDU) Limbacher, Esra-
Leon (SPD)
Kappmeier, Walter (DIE LINKE) Dr. Piazolo, Marc (GRÜNE) Schütte, Daniel Marian (AfD) Habel, Peter (FDP) Kammerer, Axel (FREIE WÄHLER) Bohn-
Klein, Helmut (MLPD)
Rösner, Johannes (Die PARTEI)
37,34%
8.290
28,37%
6.298
10,79%
2.395
5,41%
1.201
9,29%
2.062
5,89%
1.308
1,23%
273
0,10%
22
1,59%
354

Wahlberechtigte:   28.876
Wahlbeteiligung:   78,20%


Mitte
Endergebnis (19 Wahlbezirke)

Uhl, Markus (CDU) Limbacher, Esra-
Leon (SPD)
Kappmeier, Walter (DIE LINKE) Dr. Piazolo, Marc (GRÜNE) Schütte, Daniel Marian (AfD) Habel, Peter (FDP) Kammerer, Axel (FREIE WÄHLER) Bohn-
Klein, Helmut (MLPD)
Rösner, Johannes (Die PARTEI)
34,12%
3.280
28,60%
2.749
12,42%
1.194
5,70%
548
10,51%
1.010
5,69%
547
1,18%
113
0,14%
13
1,65%
159

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD DIE
LINKE
GRÜNE AfD FDP FREIE
WÄHLER
MLPD Die
PARTEI
  Mitte 17.908 9.780 167 9.613 3.280
34,12%
2.749
28,60%
1.194
12,42%
548
5,70%
1.010
10,51%
547
5,69%
113
1,18%
13
0,14%
159
1,65%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Mitte
1.1 Berufsbildungszentrum, Willi-Graf-Schule 965 539 8 531 204
38,42%
131
24,67%
58
10,92%
33
6,21%
55
10,36%
38
7,16%
5
0,94%
1
0,19%
6
1,13%
1.2 Berufsbildungszentrum, Willi-Graf-Schule 912 534 8 526 167
31,75%
139
26,43%
51
9,70%
24
4,56%
59
11,22%
62
11,79%
9
1,71%
0
0,00%
15
2,85%
1.3 Südschule 949 524 5 519 196
37,76%
133
25,63%
59
11,37%
29
5,59%
57
10,98%
36
6,94%
6
1,16%
0
0,00%
3
0,58%
1.4 Südschule 938 526 2 524 213
40,65%
133
25,38%
71
13,55%
37
7,06%
36
6,87%
24
4,58%
4
0,76%
0
0,00%
6
1,15%
1.5 Südschule 964 525 9 516 184
35,66%
169
32,75%
48
9,30%
33
6,40%
41
7,95%
28
5,43%
6
1,16%
0
0,00%
7
1,36%
1.6 Schillerschule 903 491 12 479 168
35,07%
132
27,56%
65
13,57%
21
4,38%
52
10,86%
25
5,22%
6
1,25%
2
0,42%
8
1,67%
1.7 Haus der Lebenshilfe 925 507 8 499 188
37,68%
128
25,65%
56
11,22%
35
7,01%
47
9,42%
26
5,21%
5
1,00%
0
0,00%
14
2,81%
1.8 Stadtwerke (Betrieb) 862 494 7 487 165
33,88%
159
32,65%
51
10,47%
27
5,54%
57
11,70%
17
3,49%
4
0,82%
1
0,21%
6
1,23%
1.9 Kath. Kindergarten St. Josef 981 573 9 564 230
40,78%
153
27,13%
52
9,22%
53
9,40%
41
7,27%
21
3,72%
6
1,06%
3
0,53%
5
0,89%
1.10 Kinderhaus 924 438 6 432 125
28,94%
127
29,40%
55
12,73%
27
6,25%
65
15,05%
22
5,09%
4
0,93%
1
0,23%
6
1,39%
1.11 Kinderhaus 938 385 9 376 95
25,27%
107
28,46%
54
14,36%
19
5,05%
61
16,22%
19
5,05%
7
1,86%
1
0,27%
13
3,46%
1.12 Ludwigschule (Turnhalle) 911 458 10 448 132
29,46%
125
27,90%
63
14,06%
27
6,03%
54
12,05%
34
7,59%
5
1,12%
0
0,00%
8
1,79%
1.13 Ludwigschule (Turnhalle) 918 554 16 538 181
33,64%
150
27,88%
72
13,38%
19
3,53%
59
10,97%
38
7,06%
6
1,12%
1
0,19%
12
2,23%
1.14 Albert-Weisgerber-Schule 872 503 8 495 192
38,79%
147
29,70%
50
10,10%
26
5,25%
34
6,87%
32
6,46%
6
1,21%
0
0,00%
8
1,62%
1.15 Albert-Weisgerber-Schule 872 475 7 468 167
35,68%
132
28,21%
59
12,61%
30
6,41%
46
9,83%
16
3,42%
7
1,50%
1
0,21%
10
2,14%
1.16 Pfarrheim St. Michael 1.139 679 9 670 193
28,81%
211
31,49%
117
17,46%
29
4,33%
68
10,15%
38
5,67%
9
1,34%
0
0,00%
5
0,75%
1.17 Rischbachschule 958 504 7 497 166
33,40%
152
30,58%
66
13,28%
28
5,63%
47
9,46%
20
4,02%
8
1,61%
0
0,00%
10
2,01%
1.18 Rischbachschule 983 556 15 541 142
26,25%
151
27,91%
83
15,34%
32
5,91%
85
15,71%
31
5,73%
5
0,92%
1
0,18%
11
2,03%
1.19 Rischbachschule 994 515 12 503 172
34,19%
170
33,80%
64
12,72%
19
3,78%
46
9,15%
20
3,98%
5
0,99%
1
0,20%
6
1,19%


Rohrbach
Endergebnis (5 Wahlbezirke)

Uhl, Markus (CDU) Limbacher, Esra-
Leon (SPD)
Kappmeier, Walter (DIE LINKE) Dr. Piazolo, Marc (GRÜNE) Schütte, Daniel Marian (AfD) Habel, Peter (FDP) Kammerer, Axel (FREIE WÄHLER) Bohn-
Klein, Helmut (MLPD)
Rösner, Johannes (Die PARTEI)
34,49%
998
28,99%
839
11,02%
319
5,11%
148
10,88%
315
6,43%
186
1,31%
38
0,03%
1
1,73%
50

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD DIE
LINKE
GRÜNE AfD FDP FREIE
WÄHLER
MLPD Die
PARTEI
  Rohrbach 5.061 2.933 39 2.894 998
34,49%
839
28,99%
319
11,02%
148
5,11%
315
10,88%
186
6,43%
38
1,31%
1
0,03%
50
1,73%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Rohrbach
2.20 Pestalozzischule 984 575 9 566 210
37,10%
167
29,51%
61
10,78%
30
5,30%
46
8,13%
39
6,89%
6
1,06%
1
0,18%
6
1,06%
2.21 Pestalozzischule 1.036 608 9 599 200
33,39%
165
27,55%
65
10,85%
40
6,68%
67
11,19%
38
6,34%
12
2,00%
0
0,00%
12
2,00%
2.22 Rohrbachhalle 996 571 3 568 193
33,98%
160
28,17%
65
11,44%
24
4,23%
59
10,39%
43
7,57%
11
1,94%
0
0,00%
13
2,29%
2.23 Rohrbachhalle 1.050 606 12 594 198
33,33%
182
30,64%
69
11,62%
25
4,21%
64
10,77%
39
6,57%
3
0,51%
0
0,00%
14
2,36%
2.24 Rohrbachhalle 995 573 6 567 197
34,74%
165
29,10%
59
10,41%
29
5,11%
79
13,93%
27
4,76%
6
1,06%
0
0,00%
5
0,88%


Hassel
Endergebnis (3 Wahlbezirke)

Uhl, Markus (CDU) Limbacher, Esra-
Leon (SPD)
Kappmeier, Walter (DIE LINKE) Dr. Piazolo, Marc (GRÜNE) Schütte, Daniel Marian (AfD) Habel, Peter (FDP) Kammerer, Axel (FREIE WÄHLER) Bohn-
Klein, Helmut (MLPD)
Rösner, Johannes (Die PARTEI)
37,35%
629
28,44%
479
10,81%
182
4,63%
78
10,33%
174
5,46%
92
1,48%
25
0,18%
3
1,31%
22

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD DIE
LINKE
GRÜNE AfD FDP FREIE
WÄHLER
MLPD Die
PARTEI
  Hassel 2.797 1.721 37 1.684 629
37,35%
479
28,44%
182
10,81%
78
4,63%
174
10,33%
92
5,46%
25
1,48%
3
0,18%
22
1,31%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Hassel
3.30 Eisenberghalle 900 580 14 566 204
36,04%
176
31,10%
58
10,25%
24
4,24%
61
10,78%
28
4,95%
6
1,06%
2
0,35%
7
1,24%
3.31 Eisenberghalle 958 582 10 572 237
41,43%
142
24,83%
53
9,27%
33
5,77%
62
10,84%
27
4,72%
11
1,92%
1
0,17%
6
1,05%
3.32 Eisenberghalle 939 559 13 546 188
34,43%
161
29,49%
71
13,00%
21
3,85%
51
9,34%
37
6,78%
8
1,47%
0
0,00%
9
1,65%


Oberwürzbach
Endergebnis (2 Wahlbezirke)

Uhl, Markus (CDU) Limbacher, Esra-
Leon (SPD)
Kappmeier, Walter (DIE LINKE) Dr. Piazolo, Marc (GRÜNE) Schütte, Daniel Marian (AfD) Habel, Peter (FDP) Kammerer, Axel (FREIE WÄHLER) Bohn-
Klein, Helmut (MLPD)
Rösner, Johannes (Die PARTEI)
39,84%
457
28,07%
322
10,55%
121
4,53%
52
9,15%
105
4,88%
56
1,13%
13
0,00%
0
1,83%
21

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD DIE
LINKE
GRÜNE AfD FDP FREIE
WÄHLER
MLPD Die
PARTEI
  Oberwürzbach 1.883 1.168 21 1.147 457
39,84%
322
28,07%
121
10,55%
52
4,53%
105
9,15%
56
4,88%
13
1,13%
0
0,00%
21
1,83%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Oberwürzbach
4.40 Oberwürzbachhalle 938 569 14 555 219
39,46%
164
29,55%
64
11,53%
24
4,32%
47
8,47%
21
3,78%
5
0,90%
0
0,00%
11
1,98%
4.41 Oberwürzbachhalle 945 599 7 592 238
40,20%
158
26,69%
57
9,63%
28
4,73%
58
9,80%
35
5,91%
8
1,35%
0
0,00%
10
1,69%


Rentrisch
Endergebnis (2 Wahlbezirke)

Uhl, Markus (CDU) Limbacher, Esra-
Leon (SPD)
Kappmeier, Walter (DIE LINKE) Dr. Piazolo, Marc (GRÜNE) Schütte, Daniel Marian (AfD) Habel, Peter (FDP) Kammerer, Axel (FREIE WÄHLER) Bohn-
Klein, Helmut (MLPD)
Rösner, Johannes (Die PARTEI)
41,34%
265
26,99%
173
9,83%
63
4,06%
26
7,49%
48
7,18%
46
1,25%
8
0,16%
1
1,72%
11

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD DIE
LINKE
GRÜNE AfD FDP FREIE
WÄHLER
MLPD Die
PARTEI
  Rentrisch 1.227 649 8 641 265
41,34%
173
26,99%
63
9,83%
26
4,06%
48
7,49%
46
7,18%
8
1,25%
1
0,16%
11
1,72%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Rentrisch
5.50 Schule Am Stiefel 631 344 6 338 155
45,86%
84
24,85%
28
8,28%
10
2,96%
29
8,58%
21
6,21%
6
1,78%
0
0,00%
5
1,48%
5.51 Schule Am Stiefel 596 305 2 303 110
36,30%
89
29,37%
35
11,55%
16
5,28%
19
6,27%
25
8,25%
2
0,66%
1
0,33%
6
1,98%


Briefwahl
Endergebnis (4 Wahlbezirke)

Uhl, Markus (CDU) Limbacher, Esra-
Leon (SPD)
Kappmeier, Walter (DIE LINKE) Dr. Piazolo, Marc (GRÜNE) Schütte, Daniel Marian (AfD) Habel, Peter (FDP) Kammerer, Axel (FREIE WÄHLER) Bohn-
Klein, Helmut (MLPD)
Rösner, Johannes (Die PARTEI)
42,75%
2.661
27,89%
1.736
8,29%
516
5,61%
349
6,59%
410
6,12%
381
1,22%
76
0,06%
4
1,46%
91

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD DIE
LINKE
GRÜNE AfD FDP FREIE
WÄHLER
MLPD Die
PARTEI
  Briefwahl 0 6.331 107 6.224 2.661
42,75%
1.736
27,89%
516
8,29%
349
5,61%
410
6,59%
381
6,12%
76
1,22%
4
0,06%
91
1,46%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Briefwahl
6.B1 Briefwahl I - 2.090 38 2.052 929
45,27%
503
24,51%
148
7,21%
130
6,34%
131
6,38%
149
7,26%
25
1,22%
2
0,10%
35
1,71%
6.B2 Briefwahl II - 1.849 31 1.818 723
39,77%
547
30,09%
181
9,96%
110
6,05%
111
6,11%
104
5,72%
21
1,16%
0
0,00%
21
1,16%
6.B3 Briefwahl III - 1.319 21 1.298 552
42,53%
391
30,12%
100
7,70%
57
4,39%
82
6,32%
81
6,24%
16
1,23%
0
0,00%
19
1,46%
6.B4 Briefwahl IV - 1.073 17 1.056 457
43,28%
295
27,94%
87
8,24%
52
4,92%
86
8,14%
47
4,45%
14
1,33%
2
0,19%
16
1,52%



Wahlbezirksergebnisse

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmen
Gültige
Stimmen
CDU SPD DIE
LINKE
GRÜNE AfD FDP FREIE
WÄHLER
MLPD Die
PARTEI
1.1 Berufsbildungszentrum, Willi-Graf-Schule 965 539 8 531 204
38,42%
131
24,67%
58
10,92%
33
6,21%
55
10,36%
38
7,16%
5
0,94%
1
0,19%
6
1,13%
1.2 Berufsbildungszentrum, Willi-Graf-Schule 912 534 8 526 167
31,75%
139
26,43%
51
9,70%
24
4,56%
59
11,22%
62
11,79%
9
1,71%
0
0,00%
15
2,85%
1.3 Südschule 949 524 5 519 196
37,76%
133
25,63%
59
11,37%
29
5,59%
57
10,98%
36
6,94%
6
1,16%
0
0,00%
3
0,58%
1.4 Südschule 938 526 2 524 213
40,65%
133
25,38%
71
13,55%
37
7,06%
36
6,87%
24
4,58%
4
0,76%
0
0,00%
6
1,15%
1.5 Südschule 964 525 9 516 184
35,66%
169
32,75%
48
9,30%
33
6,40%
41
7,95%
28
5,43%
6
1,16%
0
0,00%
7
1,36%
1.6 Schillerschule 903 491 12 479 168
35,07%
132
27,56%
65
13,57%
21
4,38%
52
10,86%
25
5,22%
6
1,25%
2
0,42%
8
1,67%
1.7 Haus der Lebenshilfe 925 507 8 499 188
37,68%
128
25,65%
56
11,22%
35
7,01%
47
9,42%
26
5,21%
5
1,00%
0
0,00%
14
2,81%
1.8 Stadtwerke (Betrieb) 862 494 7 487 165
33,88%
159
32,65%
51
10,47%
27
5,54%
57
11,70%
17
3,49%
4
0,82%
1
0,21%
6
1,23%
1.9 Kath. Kindergarten St. Josef 981 573 9 564 230
40,78%
153
27,13%
52
9,22%
53
9,40%
41
7,27%
21
3,72%
6
1,06%
3
0,53%
5
0,89%
1.10 Kinderhaus 924 438 6 432 125
28,94%
127
29,40%
55
12,73%
27
6,25%
65
15,05%
22
5,09%
4
0,93%
1
0,23%
6
1,39%
1.11 Kinderhaus 938 385 9 376 95
25,27%
107
28,46%
54
14,36%
19
5,05%
61
16,22%
19
5,05%
7
1,86%
1
0,27%
13
3,46%
1.12 Ludwigschule (Turnhalle) 911 458 10 448 132
29,46%
125
27,90%
63
14,06%
27
6,03%
54
12,05%
34
7,59%
5
1,12%
0
0,00%
8
1,79%
1.13 Ludwigschule (Turnhalle) 918 554 16 538 181
33,64%
150
27,88%
72
13,38%
19
3,53%
59
10,97%
38
7,06%
6
1,12%
1
0,19%
12
2,23%
1.14 Albert-Weisgerber-Schule 872 503 8 495 192
38,79%
147
29,70%
50
10,10%
26
5,25%
34
6,87%
32
6,46%
6
1,21%
0
0,00%
8
1,62%
1.15 Albert-Weisgerber-Schule 872 475 7 468 167
35,68%
132
28,21%
59
12,61%
30
6,41%
46
9,83%
16
3,42%
7
1,50%
1
0,21%
10
2,14%
1.16 Pfarrheim St. Michael 1.139 679 9 670 193
28,81%
211
31,49%
117
17,46%
29
4,33%
68
10,15%
38
5,67%
9
1,34%
0
0,00%
5
0,75%
1.17 Rischbachschule 958 504 7 497 166
33,40%
152
30,58%
66
13,28%
28
5,63%
47
9,46%
20
4,02%
8
1,61%
0
0,00%
10
2,01%
1.18 Rischbachschule 983 556 15 541 142
26,25%
151
27,91%
83
15,34%
32
5,91%
85
15,71%
31
5,73%
5
0,92%
1
0,18%
11
2,03%
1.19 Rischbachschule 994 515 12 503 172
34,19%
170
33,80%
64
12,72%
19
3,78%
46
9,15%
20
3,98%
5
0,99%
1
0,20%
6
1,19%
2.20 Pestalozzischule 984 575 9 566 210
37,10%
167
29,51%
61
10,78%
30
5,30%
46
8,13%
39
6,89%
6
1,06%
1
0,18%
6
1,06%
2.21 Pestalozzischule 1.036 608 9 599 200
33,39%
165
27,55%
65
10,85%
40
6,68%
67
11,19%
38
6,34%
12
2,00%
0
0,00%
12
2,00%
2.22 Rohrbachhalle 996 571 3 568 193
33,98%
160
28,17%
65
11,44%
24
4,23%
59
10,39%
43
7,57%
11
1,94%
0
0,00%
13
2,29%
2.23 Rohrbachhalle 1.050 606 12 594 198
33,33%
182
30,64%
69
11,62%
25
4,21%
64
10,77%
39
6,57%
3
0,51%
0
0,00%
14
2,36%
2.24 Rohrbachhalle 995 573 6 567 197
34,74%
165
29,10%
59
10,41%
29
5,11%
79
13,93%
27
4,76%
6
1,06%
0
0,00%
5
0,88%
3.30 Eisenberghalle 900 580 14 566 204
36,04%
176
31,10%
58
10,25%
24
4,24%
61
10,78%
28
4,95%
6
1,06%
2
0,35%
7
1,24%
3.31 Eisenberghalle 958 582 10 572 237
41,43%
142
24,83%
53
9,27%
33
5,77%
62
10,84%
27
4,72%
11
1,92%
1
0,17%
6
1,05%
3.32 Eisenberghalle 939 559 13 546 188
34,43%
161
29,49%
71
13,00%
21
3,85%
51
9,34%
37
6,78%
8
1,47%
0
0,00%
9
1,65%
4.40 Oberwürzbachhalle 938 569 14 555 219
39,46%
164
29,55%
64
11,53%
24
4,32%
47
8,47%
21
3,78%
5
0,90%
0
0,00%
11
1,98%
4.41 Oberwürzbachhalle 945 599 7 592 238
40,20%
158
26,69%
57
9,63%
28
4,73%
58
9,80%
35
5,91%
8
1,35%
0
0,00%
10
1,69%
5.50 Schule Am Stiefel 631 344 6 338 155
45,86%
84
24,85%
28
8,28%
10
2,96%
29
8,58%
21
6,21%
6
1,78%
0
0,00%
5
1,48%
5.51 Schule Am Stiefel 596 305 2 303 110
36,30%
89
29,37%
35
11,55%
16
5,28%
19
6,27%
25
8,25%
2
0,66%
1
0,33%
6
1,98%
6.B1 Briefwahl I - 2.090 38 2.052 929
45,27%
503
24,51%
148
7,21%
130
6,34%
131
6,38%
149
7,26%
25
1,22%
2
0,10%
35
1,71%
6.B2 Briefwahl II - 1.849 31 1.818 723
39,77%
547
30,09%
181
9,96%
110
6,05%
111
6,11%
104
5,72%
21
1,16%
0
0,00%
21
1,16%
6.B3 Briefwahl III - 1.319 21 1.298 552
42,53%
391
30,12%
100
7,70%
57
4,39%
82
6,32%
81
6,24%
16
1,23%
0
0,00%
19
1,46%
6.B4 Briefwahl IV - 1.073 17 1.056 457
43,28%
295
27,94%
87
8,24%
52
4,92%
86
8,14%
47
4,45%
14
1,33%
2
0,19%
16
1,52%