A-
A+
Kontrast ändern


Biosphären Volkshochschule

Sprechen Sie uns an - wir helfen weiter.

PERSÖNLICHE ANSPRECHPARTNER

GESCHÄFTSBEREICHSLEITUNG KULTUR, BILDUNG UND FAMILIE

Marika Flierl

Telefon: 0 68 94/13-724

E-Mail: mflierl@st-ingbert.de

Sekretariat

Frau Andrea Rohe

Telefon: 0 68 94/13-729

E-Mail: arohe@st-ingbert.de

 

PHILOSOPHIE, LÄNDERKUNDE, RECHT, STUDIENFAHRTEN, NEBENSTELLEN

Lisa Becker

Telefon: 0 68 94/13-723

E-Mail: lbecker@st-ingbert.de

 

BILDUNGSZENTRUM KLIMASCHUTZ, REPARATUR-CAFÉ

Rebekka Chong

Telefon: 0 68 94/13-746

E-Mail: rchong@st-ingbert.de

 

FACHBEREICH NACHHALTIGKEIT, BILDUNGSZENTRUM KLIMASCHUTZ, BIOSPHÄRENBÜRGERGARTEN, STADTRUNDGÄNGE

Frank Ehrmantraut

Telefon: 0 68 94/13-726

E-Mail: fehrmantraut@st-ingbert.de

 

BERUF, SPRACHEN, SPEZIAL, SEKRETARIAT VHS

Aneta-Eva Houy

Telefon: 0 68 94/13-720

E-Mail: alaniec@st-ingbert.de

 

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Claudia Pfaff

Telefon: 0 68 94/13-727

E-Mail: cpfaff@st-ingbert.de

 

GESUNDHEIT, KULTUR, GRUNDBILDUNG, GEBÄRDENSPRACHE, SOMMERAKADEMIE

Uschi Vogel

Telefon: 0 68 94/13-721

E-Mail: uvogel@st-ingbert.de

 

BiosphärenART

Martin Wörner

Telefon: 0 68 94/13-728

E-Mail: mwoerner@st-ingbert.de

 

 

NEBENSTELLE HASSEL

Christa Strobel

Goethestraße 14

66386 St. Ingbert

Telefon: 0 68 94/5 90 89 33

E-Mail: strobel.christa@gmx.de

 

NEBENSTELLE ROHRBACH

Charlotte Fritz

Telefon: 0160 8108872

E-Mail: charlott.fritz@gmail.com

 

VHS-ZENTRUM, KOHLENSTRAßE

Integrationskurs-Sprechstunde:

Dienstag und Freitag 9 bis 11 Uhr,

Donnerstag 14 bis 16 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung

 

INTEGRATIONSKURSE: BERATUNG UND ANMELDUNG, EINBÜRGERUNGSTESTS

Natascha Tselios-Politz

Anschrift:

Kohlenstraße 13, 66386 St. Ingbert

Tel.: 0 68 94/9 90 46 60

E-Mail: ntseliospolitz@st-ingbert.de

 

KULTURHAUS, ANNASTRAßE 30

Geschäftszeiten

Montag bis Donnerstag 8 bis 16 Uhr

Freitag 8 bis 12 Uhr

Fax: 0 68 94/3 87 95-19

E-Mail: vhs-kulturhaus@st-ingbert.de

 

BERUFLICHE WEITERBILDUNG, BEWERBERMANAGEMENT, BERUFSBEZOGENE DEUTSCHKURSE

Barbara Dolni

Tel.: 0 68 94/3 87 95-16

E-Mail: bdolni@st-ingbert.de

 

BERUFSBEZOGENE DEUTSCHKURSE, VERWALTUNG FÜR DIE BERUFLICHE WEITERBILDUNG

Aline Redel

Tel.: 0 68 94/3 87 95-15

E-Mail: aredel@st-ingbert.de

 

BEWERBERMANAGEMENT, LEITERIN DER BERATUNGSSTELLE BILDUNGSPRÄMIE, BILDUNGSBERATUNG

Elke Walgert

Bildungsberatung

Tel. 0 68 94/3 87 95-11

E-Mail: ewalgert@st-ingbert.de

 

 

Vhs Programme - download

VHS Programm 2017-2018

Bildung und Freizeit

Hier gibt es die aktuelle Broschüre "Bildung und Freizeit" zum download

 

Das Programm der VHS-Nebenstelle Hassel

hier zum Download

VHS- Kurse Online Buchung

Hier haben Sie die Möglichkeit sich über unser Internetportal zu einem Kurs anzumelden. 

Weiterleitung zum VHS - Kursportal

 

 

Besuchen Sie uns auf Facebook

Die Biosphären Volkshochschule auf Facebook